Источник: https://dod.86342.3535.ru/6555/8259/

"Чудеса из бумаги"

педагог дополнительного образования первой квалификационной категории

Польза Оригами

Еще в начале XIX века пользу от работы с бумагой обнаружил Фридрих Фребель, создатель первого в мире детского сада. Он отметил, что процесс сгибания листов, заложения складок, приминания развивает мелкую моторику ребенка и пространственное мышление. Эта польза оригами неоспорима и сейчас.

Если крохам больше нравится мять бумагу, а детям постарше – складывать из нее простые фигурки, то ребята старше пяти-шести лет увлекутся сложным модульным оригами, благодаря которому из мелких деталей можно сложить практически любую фигуру: от автомобиля до динозавра. Для таких конструкций уже может понадобиться клей, а также сотни и тысячи одинаковых листов бумаги. Этот вид творчества развивает не только пространственное мышление, но и воображение ребенка.

Но еще более сложный навык, который окажется полезен даже старшеклассникам при изучении геометрии и черчения, – складывание оригами по чертежу, на котором уже отмечены все линии сгиба. По нему понятно, как автор придумал фигурку, а сама она получается потрясающе реалистичной, повторяя все элементы настоящего тела, например, оленьи рога или хвост собаки. Но сложить ее во много раз сложнее, чем обычную по схеме! Это уже настоящее инженерное искусство, которое окажется под силу только юному математику-оригамисту.

Оригами – одно из самых безопасных и творческих способов проведения досуга. И главное его достоинство в том, что ребенок успокаивается, учится концентрироваться и подолгу заниматься одной задачей. Малыши творят из самых простых подручных средств, а этот навык еще не раз пригодится им в жизни.

Юридический адрес: 346751, с.Самарское, ул.Московская, 18/66, Азовский район, Ростовская область

Тел./факс: 8 (86342) 2-05-68

e-mail: cdt.samara@yandex.ru

Сведения о руководителе:

Директор МБУ ДО Самарского ЦТ -

Кириченко Ольга Александровна,

Контактный тел. 8 9064217560