Муниципальный опорный центр в действии.

27 октября 2023 г.

Главной задачей деятельности муниципальных опорных центров является создание условий для обеспечения эффективной системы взаимодействий в сфере дополнительного образования детей по реализации современных, вариативных и востребованных дополнительных образовательных программ различных направленностей на территории соответствующего муниципального образования.Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

В 2023 г. Ростовская область внедряет систему персонифицированного финансирования дополнительного образования с выдачей сертификатов дополнительного образования.

О результатах внедрения системы ПФДО в Азовском районе можно проследить сделав анализ за первые два месяца работы. В этом направлении учреждениями дополнительного образования было выдано 243 сертификата ПФ, что составило около 10 % детей 5-18 лет в районе.

В реестр Навигатора дополнительного образования детей Азовского района представлено 87 сертифицированных   дополнительных общеразвивающих программ по таким направленностям как: социально-гуманитарная, художественная, естественно-научная, техническая, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, которые реализуют Самарский Центр творчества дополнительного образования, Кагальницкий Центр творчества дополнительного образования, Станция юных техников с. Кагальник, Самарский МУК, МБУДОСШ. Плюсами в системе персонифицированного дополнительного образования является: во-первых, для родителей открыта большая информированность. В личном кабинете родитель видит весь спектр программ, который реализуется в наших муниципальных учреждениях дополнительного образования.

Во-вторых, родитель может из дома записать либо подать заявку на зачисление ребёнка в любое учреждение или объединение допобразования, не тратя время, чтобы доехать до этого учреждения. В-третьих, в этой системе формируются многие документы, которые необходимы для предъявления — справка о том, что ребенок посещает ту или иную направленность и т.д. Каждый родитель для себя отмечает преимущества — это информированность и экономия своего личного времени.

Мы видим и анализируем, чего сегодня не хватает в территории, на какие направленности или какие возрастные группы детей наша система допобразования сегодня не сориентирована. Для нас это тоже плюс.

Для педагогов это определенное профессиональное повышение. Мы сегодня вынуждены поставить все учреждения допобразования в рамки конкурентоспособности, а это значит, что программы, должны удовлетворять потребности наших детей и родителей.

Номинал сертификата в Азовском районе составляет 5040р. Ребенок может на этот сертификат выбрать две программы, но все зависит от стоимости программы, которую выбирают родители и ребенок. Есть программы, не требующие особых затрат, тогда ребёнок может покрыть сертификатом две программы, в нашем районе стоимость большей части программ даёт возможность для выбора только одного объединения.

Ежедневно, Муниципальным опорным центром проводится разъяснительная работа с родителями по вопросам внедрения персонифицированного финансирования, возможностям и ограничениям по сертификатам дополнительного образования.

В итоге, хочется отметить, что внедрение персонифицированного финансирования, столь непростого процесса, не повлияло на высокую востребованность в районе дополнительных общеразвивающих программ со стороны детей и родителей. Но значительно тормозит работу возможности доступа к сети интернет.