26 июня - Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков

26 июня 2020 г.

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня.

По данным Федеральной службы контроля наркотиков (ФСКН РФ)

- не менее 18 млн. россиян употребляли наркотики

- каждый год к наркозависимым добавляется минимум 90 тыс. жителей России

- 8 млн. человек регулярно употребляют наркотические вещества

- 20% наркоманов – школьники 9–13 лет, 60% – молодежь 16–30 лет, 20% — лица старше 30 лет

- около 90% наркоманов принимают инъекционные наркотики

- ежегодно умирает около 70 тыс. человек, страдающих от наркотической зависимости.

Международный день борьбы с наркоманией способствует массовому решению такой серьезной проблемы нашего времени, как наркомания. Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней — наркомании.

Руководитель объединения "Безопасное колесо" Кравченко Нина Валентиновна участвовала в районном конкурсе на лучшую работу по прафилактике наркомании, формированию здорового образа жизни детей и молодежи. Результатом работы стало 3 место и памятный падарок.