Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

Читаем Альберта Лиханова

4 сентября 2020 г.

Под таким заголовком состоялась встреча в Самарском Центре творчества, посвященная писателю Альберту Анатольевичу Лиханову и героям его книг. Некоторые из присутствовавших может даже впервые познакомились со страницами произведений замечательного писателя.

Альберт Анатольевич Лиханов – выдающийся российский писатель, Председатель правления Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, Почетный доктор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. 13 сентября писатель отметит свой 85-летний юбилей.

Во многих своих произведениях Альберт Лиханов рассказывает о военном и послевоенном времени – холодном, голодном, полном трудностей и решений. Он призывает противостоять людскому равнодушию и старается по крупицам собрать золото народного добросердечия людей. Его произведения написаны так, что ими зачитываются и взрослые, и дети. Несмотря на годы, прошедшие после выхода в свет некоторых его произведений, они и сегодня звучат по-современному. На встрече с ребятами педагоги прочли отрывки из повести «Чистые камушки» и «Мой генерал».

Знакомясь с книгами Альберта Лиханова, мальчики и девочки высказали свои литературные отзывы. В них они поделились своими мыслями, чувствами и переживаниями о прочитанном, о сюжетах тех рассказов и повестей писателя, которые задели их сердца и взволновали души.

Ребятам очень понравилась беседа. Участники узнали, настоящие истории, которые происходили с людьми на фронте. И после прочтения отрывков сам собой напросился вывод: что бы человек ни делал на войне, какую бы должность он ни занимал, в тылу он был или на фронте, капитан или рядовой – он достоин настоящего уважения».