Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

"Наши меньшие друзья"

12 октября 2020 г.

В нашей стране широко этот день отмечается с 2000 года. Однако известно, что Россия стала одной из первых европейских стран, в которой обратили внимание на проблему защиты животных. Уже в 1865 году в нашей стране появилось «Российское общество покровительства животным», которое курировали супруги российских императоров. Всемирный День защиты животных призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты.

День животных призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты, живущих рядом с нами, повышение активности в защите вымирающих видов животных, и, в целом, окружающей среды. Мы, люди – соседи и друзья этих живых существ, и наша обязанность защитить и сохранить их многообразие для тех, кто будет жить после нас.
Это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы повсеместно становится все больше. Россия прочно удерживает второе место в мире по численности домашних животных, в каждой третьей российской семье живут «братья меньшие». Но это не означает, что все они живут хорошо. К сожалению, сплошь и рядом отношение к ним, как к живой игрушке, позволяющее брать себе щенка или котёнка, а потом выгонять из дома, или выбрасывать ненужный приплод от домашнего питомца на помойку, стройку, под дверь магазина.
Что это, безответственность или жестокость? Задумайтесь об этом, когда увидите бродячих животных на улице, голодных, больных, травмированных. Все они в прошлом – домашние, они не приспособлены к жизни без дома и без хозяина, а потому беззащитны перед людской злобой.

Ну, а чем можете отметить вы Всемирный день защиты животных?

Самарский Центр творчества предлагает всем желающим принять участие:

  1. В конкурсе рисунков: «Дикие животные родного края».

Мы будем рады увидеть рисунки животных Красной книги Ростовской области. Рисунки можно опубликовать в сети Instagram с хештегом  #меньшие_нашидрузья. (Рисунок набравший большее количество голосов будет отмечен дипломом).

  1. Слепить диких животных из пластилина и можно поместить их в природную среду обитания, тоже сделанную своими руками.(Поделки принести в ЦТ своим педагогам. После будет определена лучшая работа и вручен приз).

                      3. Выставка домашних животных :"Мой любимый питомец" (Фотографируйте ваших питомцев и с небольшим рассказом присылайте нам на почту: anr4bota@yandex.ru 

Обязательно не забудьте указать фамилию, имя и возраст ребенка.