Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

13 ноября 2020 г.

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года в третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

В целях предупреждения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, формирования законопослушного поведения несовершеннолетних участников дорожного движения 13 ноября в Самарском Центре творчества участники объединения ЮИД, и педагог Кравченко Нина Валентиновна, провели тематическое мероприятие, посвященное памятной дате - Всемирному дню памяти жертв ДТП. Ребята рассказали об опасных факторах для здоровья водителя, с сопровождением видео презентации. Обратили внимание на основные нарушения, допущенные детьми при ДТП. Детям был продемонстрирован короткометражный фильм «Туфелька», в завершении все участники мероприятия почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий минутой молчания.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью в Самарском Центре творчества ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения.

В настоящее время на дорогах района и области складывается сложная обстановка с аварийностью. Это невосполнимые потери, страдания и боль не только родственников пострадавших и погибших, но и всего общества в целом.

Большинство дорожно-транспортных происшествий связано с сознательным грубым нарушением правил дорожного движения: несоблюдением скоростного режима, очередности проезда, выездом на полосу встречного движения, неправильным выбором дистанции, нарушениями правил проезда пешеходных переходов, управлением транспортным средством в состоянии опьянения… Нередко нарушителями становятся пешеходы.

Силами одной лишь Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму - задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения по отдельности.

Правила дорожного движения - закон жизни! Дорога всегда сопряжена с опасностью, здесь нет места самоуверенности и беспечности.

Помните об этом, и наши дороги станут безопасными!