День конституции Российской Федерации

12 декабря 2020 г.

День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, — один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция — это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, — это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

День Конституции отмечается и в нашем Центре творчества. В объединениях прошли беседы, викторины. Дети младших классов познакомились с важными статьями Конституции. Ребятам были предложены ситуации, которые они должны были соотнести с понятиями поступок, правонарушение, преступление. В объединении ЮИД в ходе беседы детям педагог Кравченко Н, рассказала о видах юридической ответственности, и какое наказание может быть предусмотрено за содеянное. Обучающиеся театральной студии ответили на вопросы викторины: «Конституция России через призму истории». Блиц викторина прошла в объединении «Вязание», «Лоскутные фантазии». Все участники проявили заинтересованность к проводимым мероприятиям, что говорит о необходимости проводимой работы.