Всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!»

23 января 2021 г.

Наша акция

С 2002 года Союзом охраны птиц России проводится всероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!», которая взяла старт 12 ноября, в день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, и продолжится до начала апреля. Цель акции –Помочь зимующим птицам пережить холодный период, привлечь внимание детей и родителей к судьбе пернатых друзей, чтобы облегчить для них период зимовки. Такая работа способствует развитию познавательной активности, нравственного самосознания ребёнка средствами экологического образования, и являются прекрасной возможностью проявить сочувствие и доброту. А привлечение родителей способствует укреплению внутрисемейных связей, формированию добрых семейных традиций, вызывает у детей чувство гордости за себя и свою семью.

В суровые снежные и морозные зимы птицы - перелетные и оставшиеся зимовать в родных краях, нуждаются в помощи человека! Сильные морозы с обильным снегопадом и ветром осложняют жизнь зимующих птиц. До корма не добраться, а зимний день короток - мало времени, чтобы накопить энергию. Поэтому иногда попадаются замерзающие и погибшие пернатые.

Можно помочь им пережить это время, организовав подкормку, повесив рядом с домом, в парке или возле школы кормушку. Именно это и сделали ребята из МБУ ДО Самарского ЦТ. Дети со своими родителями и руководителями объединений «Безопасное колесо», «Театральная студия» с большим энтузиазмом подошли к акции, соорудили немалое количество кормушек и развесили их, как на территории центра, так и на территории парка. Для подкормки были приготовлены вкусные пряники из семечек, зерна и сухих ягод, кусочки не соленого сала и крупа.

Ранее акция была традиционной и проводилась только в объединении «Чудеса природы», а в этом году эстафету решили поддержать массово, предложив всем обучающимся центра творчества присоединиться.