"Гуляй, масленица!"

12 марта 2021 г.

Масленица пришла с добром, с сыром, маслом, пирогом.

12 марта в Самарском Центре творчества прошло открытое мероприятие педагога дополнительного образования декоративно прикладной направленности Гудиной Натальи Сергеевны. Данное мероприятие приурочено к одному из самых известных и любимых русских народных праздников - Масленице. Этот праздник всегда сопровождается народными гуляньями блинными пиршествами. Зал был нарядно украшен в народном стиле. Группа театральной студии приготовила театрализованное начало праздника.Ребята встретили «Государыню Масленицу», в образе которой появилась Наталья Сергеевна. Она рассказала о значении каждого дня масленичной недели, а также подготовила мастер- класс по изготовлению куклы масленки. Дети узнали, что домашняя масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считается сильным оберегом жилища. Хранили куклу в красном углу у входа в дом. После выполнения работы дети украсили приготовленное дерево своими куклами- масленками. По окончании мероприятия детей угостили блинами. Проведенный мастер- классполучил высокую оценку у присутствовавших коллег и родителей.

Наша масленица