Земля-наш дом!

16 марта 2021 г.

Земля- наш дом.

Земля – это планета, на которой мы живем, это – наш дом, который принято содержать в чистоте и порядке. В январе 2020 года президент Владимир Путин поручил утвердить «дорожную карту» по раздельному сбору отходов в России. По данным РЭО на декабрь 2020 года, частично раздельный сбор мусора внедрен в 71 из 85 регионов России. Многие высказываются, что для повышения доступности услуги необходимо увеличить число контейнеров для раздельного сбора мусора. Но мы точно знаем, что показатель процента граждан, которые сортируют мусор, связан, в первую очередь, с просветительской работой с населением. Именно этой теме и был посвящен экоурок проводимый с обучающимися Центра творчества. Детям был представлен видео материал о категориях мусора и возможности его сортировки по категориям, например: тара от напитков + прочие отходы, либо пищевые и непищевые отходы. Цель проводимого урока, за очень короткий промежуток времени дети должны  узнать, о новой системе сортировки мусора, научиться ею пользоваться и, собственно, воспользоваться. Стратегическое информирование направлено на формирование в будущем знаний о новой системе сбора отходов. В конце урока, в качестве рефлексии, с ребятами была проведена игра по усвоению знаний раздельного сбора мусора, потому как на Дону переходят на новую систему обращения с отходами и в скором времени приобретенные знания окажутся, очень полезными.