Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

День рождения светофора

5 августа 2022 г.

            Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

            В России светофор появился в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде (сегодня — Санкт-Петербург). В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону. В России сегодняшний праздник активно используется сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь — детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

Отряд ЮИД «Смена». руководитель Кравченко Нина Валентиновна, Самарского Центра творчества отметил этот праздник, посетив детский сад «Тополёк», подготовительную группу. Детям рассказали историю светофора, поиграли в игры и потанцевали. Вручили ребятам воздушные шары: красного, жёлтого и зелёного цветов.