Акция «Мы гордимся героями Отечества»

9 декабря 2022 г.

Каждый великий народ имеет в своём государственном календаре такие даты, которые связаны с военными действиями, армией, флотом. Есть такие памятные даты и в России, и знать их должен каждый россиянин, считающий себя истинным патриотом. В эти торжественные моменты важно почтить память солдат и офицеров, отдавших свои жизни за безопасность Отечества....МБУ ДО Самарский ЦТ провел ряд мероприятий в честь Дня неизвестного солдата, Дня героев Отечества. В рамках патриотической акции «Мы гордимся героями Отечества», приуроченной к Дню неизвестного солдата в д/о «Чудеса из бумаги», «Вязание», педагог Проценко А.П, «Лоскутные фантазии», педагог Роговая В.Ю. В Объединениях прошла беседа и мастер класс «Гвоздика герою». Перед началом занятия педагоги, провели с обучающимися беседу об истории памятной даты, далее ребятам было предложино в память о павших героях изготовить поделку из бумаги, фетра, а у Ангелины Петровны, связать гвоздики. Дети с радостью принялись за работу. Каждый обучающийся испытал чувство сопричастности, держа в руках гвоздику во время минуты молчания.
9 декабря, в зале ЦТ прошло массовое мероприятие «Мы помним, мы гордимся». Традиционно патриотическое мероприятие началось с исполнения гимна РФ. Обучающимся была показана презентация об истории возникновения праздника. Педагоги Доброквашина Н.С, Вернигорова Л.А рассказали о подвигах односельчан, героях Советского Союза. Роговая В.Ю провела мастер класс по изготовлению гвоздики. Ребята прочли патриотические стихи, посоревновались в знании поговорок о военном деле.
Почтили память павших героев минутой молчания у импровизированного огня.
Любовь к Родине и патриотическое воспитание – одна из главных составляющих формирования человека, гражданина и личности. Патриот – это человек, который соединил свою судьбу с судьбой своего народа, с его вековыми традициями, верит в Россию и её Вооруженные Силы, чтит её героев и святыни, историческую память и культуру и связан с ними корнями.
«Уже давно признано, что только тот может всей душой любить свою Родину, защищать её до последней капли крови, кто знает её прошлое, кто сроднился с этим прошлым, кому известно, какой дорогой ценой досталось благополучие страны.