Социальный сертификат дополнительного образования детей

29 августа 2023 г.

В новому учебном году родители полностью или частично смогут оплатить занятия детей в секциях с помощью социального сертификата. Идея реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

– Получить сертификат дополнительного образования можно через порталы «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» и «Госуслуги» уже с 1 сентября этого года, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – В основе системы персонифицированного финансирования лежит принцип равного доступа детей к получению дополнительного образования. С помощью социального сертификата государство оплачивает занятия в кружках.

Социальный сертификат дополнительного образования детей – электронный, бумажной формы у него нет. Он именной и положен каждому гражданину РФ в возрасте от 5 до 18 лет. Документ выдается единожды и действует до совершеннолетия. Сертификат нематериален. Он содержит идентификационный номер, под которым ребенок записан в специальном реестре.

У сертификата есть номинал – сумма, которую можно потратить на дополнительное образование в учебном году. Ее определяют муниципалитеты, исходя из возможностей района или города. Главное – чтобы программы прошли независимую оценку качества.

2023 и 2024 годы – пилотные. Пока социальный сертификат охватывает 20–25 % образовательных программ. Его нельзя будет направить на обучение по предпрофессиональным программам в школах искусств и спортивных школах.

Запись детей в секции будет вестись в большинстве учреждений с 1 сентября. Если в течение года ребенок захочет заниматься в другом месте, секцию можно поменять, расторгнув договор с образовательной организацией.

Для оформления заявления на получение сертификата родителям понадобятся свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина России (если несовершеннолетнему – 14 лет или более), паспорт родителя, СНИЛС, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Подробная информация размещена на сайте регионального модельного центра дополнительного образования детей Ростовской области rmc61.ru.

Источник: Правительство Ростовской области