Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

ПДД знать каждому положено

6 декабря 2016 г.
С  25 октября по 25 ноября в селе Самарском состоялись ряд мероприятий,  направленных на предупреждение ДТП среди несовершеннолетних.
При подготовке  к участию в  проведении  Международной акции «НЕТ  жертвам ДТП»  методистом Кириченко О.И. и руководителем отряда ЮИД Кравченко Ниной  Валентиновной  была проведена большая  подготовительная работа.
25 октября сотрудники взвода № 2 в составе Донского Отдельного Батальона ДПС ГИБДД № 1 Главного Управления МВД России по Ростовской области совместно с Юными Инспекторами Движения Самарского Центра творчества провели акцию «Автокресло сохранит жизнь».
Одна из главных причин проведения акции – возросшее количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов в местах, разрешенных для перехода. За минувшие 9 месяцев подобных случаев зафиксировано 309, за аналогичный период прошлого года 274. В ходе проведения мероприятия водителям транспортных средств напоминалось о том, что пассажиров в возрасте до 12 лет, необходимо перевозить в специальных детских удерживающих устройствах, при этом самое безопасное место для его размещения в автомобиле – на заднем сиденье по центру. Также доводилась информация о том, что ребенок всегда должен быть пристегнутым. Также на транспортные средства наклеивались «треугольники» информирующие других участников дорожного движения о том, что в автомобиле находится ребенок и раздавались листовки с напоминаниями правил перевозки детей и дорожного движения.
О проведенной акции на канале «Анта» прошел репортаж (http://azovanta.ru/novosti/vzvod-2-donskogo-otdelnogo-batalona-dps-gibdd-1-oblastnogo-gu-mvd-provel-akciyu-avtokreslo-soxranit-zhizn.html)
11 ноября педагог Кравченко Н.В. совместно с работниками детского сада «Тополек» подготовили и провели для детей 5-6 лет мероприятие «Азбуку дорожную знать каждому положено!» На празднике были не только участники, но и гости: воспитатели других групп садика, родители детей и сотрудник ГИБДД старший лейтенант полиции Скупченко А.Н. Сказка, инсценированная обучающимися в д/о «Безопасное колесо», понравилась детям и научила их правилам безопасного поведения на улице и дороге. Для детей были проведены конкурсы: «Сложи светофор», «Угадай знак», стихи о правилах дорожного движения, а родители участвовали в викторине на знание ПДД. Инспектор ДД раздал детям красочные памятки. А завершился праздник награждением участников конкурсов и викторин медальками. 
19   ноября 2016 года  в  целях профилактики ДТП руководитель отряда ЮИД Кравченко Нина Валентиновна   с отрядом юных инспекторов провели акцию «Нет жертвам ДТП!». На первом этапе обучающиеся  развернули плакаты вдоль центральной улицы села Самарского, напоминающими водителям о недопустимости игнорирования Правил дорожного движения. Все  законопослушные водители  останавливались и благодарили детей за очень важную акцию, обещали соблюдать ПДД и никогда не стать причиной ДТП! Второй этап акции прошел на трассе М-4 «Дон» совместно с сотрудником ДПС Самарского взвода Донского  ОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД РОССИИ по Ростовской области старшим лейтенантом полиции Скупченко А.Н.
О проведенной акции на канале «Анта» прошел репортаж. (http://azovanta.ru/novosti/20-noyabrya-vsemirnyj-den-pamyati-zhertv-dtp.html)