Птичья столовая

10 февраля 2018 г.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная.  Холод птицам не страшен, а страшен голод. Он является главной причиной гибели птиц в зимнее время. За время сильных морозов, по сведениям  учёных, погибает до 90 % синиц, к весне приблизительно  8 – 9 зимующих птиц погибают от голода. Поэтому птицам надо помогать, подкармливать их зимой.Чтобы как-то помочь птицам, ребята  с огромным желанием решили принять участие  в мероприятии "Птичья столовая",  организованное Гудиной Натальей Сергеевной. В мероприятии приняли участие 38 детей. Все они с огромным удовольствием выполняли задания по изготовлению угощений для птиц. И это были не просто угощения, а настоящие "блюда" как из ресторана. Веселая физминутка и интересный кроссворд были ярким  дополнением в этом мероприятии.Целью данного мероприятия было привлечь внимание к проблемам зимующих птиц, обобщить представления о птицах, зимующих в нашем селе (часто встречающихся, наиболее распространённых), организовать помощь птицам, в процессе беседы, объяснить детям, чем надо кормить птиц. Проведённое мероприятие способствовало формированию желания учащихся оказать посильную помощь, сохранить жизнь птицам.