Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

"Посвящение первоклассников в пешеходы"

19 октября 2018 г.

19 октября 2018 года в МБОУ Самарской СШ №1 был  проведен первый импровизированный экзамен для юных пешеходов.

Мероприятие проходило в актовом зале в игровой форме. Первоклассники вместе с юными инспекторами отрядов «Пешеходы» (МБОУ Самарской СШ№1) и «Смена» (МБУ ДО Самарского ЦТ)  попали в сказочную страну Светофорию, где должны были помочь порядок Светофору Светофоровичу). Ученики 1-х классов вспоминали правила дорожного движения, отгадывали загадки о транспортных средствах, познакомились с дорожными знаками. Перед первоклассниками выступил отряд ЮИД, который показал поучительную сказку про Незнайку, не соблюдающего ПДД. Юные пешеходы стали  главными героями  нашего праздника. Они с радостью принимали участие в конкурсах, отвечали на все вопросы и загадки.

Приглашенным гостем на мероприятии стал инспектор по пропаганде БДД  старший лейтенант Скупченко А.Н. Он рассказал ребятам, как важно знать правила дорожного движения и соблюдать их, а так же о необходимости носить на одежде светоотражающие элементы, которые позволяют быть заметными в темное время на расстоянии около 200 метров. У ребят вызвали незабываемый интерес смешные и познавательные мультфильмы о правилах дорожного движения.

В завершении праздника наступил торжественный момент — «Посвящение в пешеходы». Первоклассники торжественно произнесли клятву «Посвящение в пешеходы»: «Я, торжественно клянусь: ходить только по тротуару, переходить дорогу только по пешеходному переходу, соблюдать все сигналы светофора, не разговаривать и не пользоваться мобильным телефоном, не слушать музыку в наушниках при переходе дороги, быть вежливым и внимательным пешеходом». И члены отрядов ЮИД вручили первоклассникам памятки юного пешехода.