«Засветись в темноте!»

25 октября 2018 г.

25 октября проведено совместное мероприятие «Засветись в темноте!» отряда ЮИД Самарского ЦТ «Смена» (руководитель Кравченко Н.В.)  и подготовительной группы «Мишутка» детского сада (воспитатель Пономарева Е.Ю.) с участием родителей.

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в темное время суток.

Задачи:

• определить и закрепить понятие нового термина «фликер», ввести понятие «светоотражатель» и «световозвращатель»;
  • развивать умение находить световозвращатели на одежде и на транспортных средствах, отличать их от обычных брелков и аппликаций, правильно прикреплять к одежде;
  • раскрыть роль и значение фликера в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток.

Детям объяснили, что такое фликеры, показали на эту тему презентацию и репортаж - эксперимент о применении светоотрожательных элементов. Отряд ЮИД Самарского ЦТ «Смена» продемонстрировали детям подготовительной группы различные светоотрожательные элементы и провели эксперимент с фонариком, выключив свет. Поиграли в игры с детьми «Светофор», «Дорожные знаки», а с родителями «Собери знак». Проведена беседа об использовании светоотражательных элементов на одежде и рюкзаках детей. Детям были подарены светоотражательные браслеты.