Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

#ВместеЯрче

20 октября 2019 г.

В рамках Всероссийского урока «Экология и энергосбережение» с 16 по 19 октября во всех объединения Самарского Центра творчества были проведены беседы по теме сохранения экологии и энергосбережения.

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство. Поэтому и целью данной беседы было привлечь внимание к проблемам использования энергии и мотивации ее сбережения.

В ходе бесед, обучающиеся, познакомились с Федеральным законом «Об энергосбережении». Узнали, что этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям эти комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. То есть научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.

Обучающиеся вместе с педагогами изучили инструкции по технике безопасности при использовании бытовых приборов. Затронут вопрос утилизации энергосберегающих лампочек и батареек. В заключении были разыграны несколько ситуаций и проведена рефлексия. Итогом мероприятия стали фото обучающихся объединений с хейштегом #ВместеЯрче. В поддержку Всероссийской акции энергосбережения приняли участия объединения: «Восторг»-54, «Почемучки»-52, «Безопасное колесо»-20, «Вязание»-33, «Лоскутные фантазии»-71, «Паутелька»-32, «Театральная студия»-57, «Чудеса природы»-18. Всего в мероприятии приняло участие 337 обучающихся.