Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

Лучший руководитель отряда ЮИД

8 ноября 2019 г.

Безопасность дорожного движения – это понятие, которое должно пониматься и выполняться всеми людьми, без исключения, основываясь не на страхе перед наказанием, а на осознанном понимании ответственности за жизнь и здоровье, как самого себя, так и окружающих…

8 ноября 2019 года в Самарском Центре Творчества Азовского района прошёл ежегодный районный конкурс «Лучший руководитель отряда ЮИД-2020». Конкурс является личным первенством и проводится Азовским РОО, МБУ ДО Самарским ЦТ в рамках реализации регионального проекта Правительства Ростовской области «Безопасность дорожного движения».

«Дорожное движение – это сложная многогранная, постоянно меняющаяся среда. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно в современных условиях интенсивного дорожного движения, руководителям недостаточно просто заучить правила и научить детей.  Важна ситуационная грамотность, умение принимать правильные решения в каждом конкретном случае.Но если какую-нибудь формулу валентности или автора «Войны и мира» можно быстро посмотреть в интернете, то знания Правил дорожного движения важны и нужны в каждый момент нашей жизни, когда времени на «шпаргалку» может и не быть. Экзамен по ПДД и основам первой доврачебной помощи показал, что руководители идут в ногу со временем и следят за изменениями происходящими в правилах дорожного движения, а так же в нестандартной ситуации готовы оказать первую медицинскую помощь. Творческий конкурс видеоуголковосветил разнообразие подходов к проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, безопасного поведения на улицах и дорогах.Главное в видеопрезентациях не „весело“ и „красочно“, а „важно“ и „полезно“! А если социальный ролик по  пропаганде ПДД убережет от беды хотя бы одного человека, вот это и будет главным „здорово“!». Смело и поучительно руководители отнеслись к пропаганде и повышению имиджа руководителя отряда ЮИД. Конкурсанты стали участниками флешмоба, игроками интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», участниками комичной ситуации на дороге, и объединились в единое целое с активной пропагандой Правил дорожного движения среди детей по предупреждению их нарушений.

Оценивало конкурсантов компетентное жюри в составе:

  • Кириченко Ольга Александровна – председатель жюри. Директор МБУ ДО Самарского ЦТ.
  • Пальчикова Людмила Викторовна Директор Центра дополнительного образования Самарский МУК.
  • Пальчиков Дмитрий Павлович мастер производственного обучения Самарского МБУ МУК.
  • Доброквашина Н.С педагог дополнительного образования МБУ ДО Самарского ЦТ.
  • Вернигорова Л.А. педагог дополнительного образования МБУ ДО Самарского ЦТ.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась Ольга Александровна. Она пожелала удачи всем в профилактической работе и безопасных дорог.

Жюри оценивало выступления согласно следующим критериям:

- Знание ПДД

-Оказание первой доврачебной помощи.

-Пропаганда и повышение имиджа руководителей отрядов ЮИД через средства художественной выразительности и обучающее занятие по ПДД.

- конкурс видео уголков «Безопасность дорожного движения»

- соответствие положению;

- профессионализм исполнения и оригинальность;

- композиционная завершенность;

- наглядная агитация.

По итогам конкурса были определены победители, они награждены грамотами Азовского РОО.

1 место Матчанова Екатерина Александровна МБУ СДК  х.Победа

2 место Кравченко Нина Валентиновна МБУ ДО Самарский ЦТ

3 место Лысенко Юлия Сергеевна МБОУ Самарская СОШ №4.