Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

"Дед Мороз и Снегурочка предупреждают"

24 декабря 2019 г.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с подобными последствиями в Самарском ЦТ прошла акция «Дед Мороз и Снегурочка предупреждают…».

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

  В сотрудничестве со Всероссийским Добровольным Пожарным Обществом  и участниками «Театральной студии» МБУ ДО Самарского ЦТ  с целью профилактики мер по противопожарной безопасности  24  декабря была проведена Акция: «Дед Мороз и Снегурочка предупреждают…»

Участники «Театральной студии» с  Дедом Морозом и Снегурочкой посетили Дом инвалида с. Самарского. Дед Мороз вместе с детьми рассказывал , о том как в период новогодних праздников избежать несчастных случаев, какие материалы использовать для украшения елки, где приобрести гирлянды и  пиротехнику. Принявшим участие в акции вручались рекламные листовки. Воспитанников интерната ребята поздравили с наступающим Новым годом. В подарок от обучающихся объединений декоративной направленности была вручена поздравительная газета с елочкой в технике оригами.

Ребята из объединения «Безопасное колесо» напомнили об осторожности на дороге в период зимних праздников. Вручили листовки. Веселым и запоминающим моментом встречи стала игровая программа. После Дед Мороз и Снегурочка вышли с акцией на главную улицу села, где прохожим были вручены памятки с напоминанием обращения с пиротехническими средствами. Хоть погода выдалась прохладной, но прохожие  поддержали Акцию и с пониманием отнеслись к проводимому мероприятию.

   И, чтобы избежать неприятностей, не лишним будет еще раз напомнить основные правила безопасности:

- при покупке пиротехнических изделий требуйте у продавца сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо ГНПО ПМ (Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии);

- проверяйте наличие инструкции по применению, она должна быть на русском или белорусском языке. В ней обозначается: наименование изделия, предупреждение о его опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации;

- обратите внимание на целостность заводской упаковки – повреждений на ней быть не должно;

- запускать пиротехнику нужно только на пустыре, подальше от зданий и сооружений, а также автомобилей. При этом следить за тем, чтобы другие люди находились на максимально безопасном расстоянии, указанном на упаковке изделия;

- перед запуском обязательно ознакомьтесь с инструкцией;

- не запускайте пиротехнические изделия, если на улице сильный ветер.

- храните пиротехнику как можно дальше от источников огня. Ни в коем случае не держите на кухне и возле батарей отопления: постепенно нагреваясь, изделия могут сработать самопроизвольно. Также не стоит использовать для хранения влажные помещения. Если устройство, начиненное порохом, сначала отсыреет, а потом подсохнет, то в лучшем случае фейерверк не сработает, а в худшем – выстрелит с задержкой в самый неподходящий момент.

И самое главное - покупайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах.

Меры безопасности при установке ёлки.

Устанавливая ёлку в домашних условиях, необходимо:

-убрать из помещения ковры;

-использовать только устойчивые подставки (крестовина или ведро с песком);

-ветви и верхушка ёлки не должны касаться стен, потолка, мебели и других домашних вещей;

-нельзя устанавливать ёлку в близи отопительных приборов;

-нельзя обкладывать ёлку ватой, которая не пропитана огнезащитным составом;

-не устанавливать ёлку в проходах и около выхода.

Что делать, если на ёлке загорелась электрогирлянда?

-обесточить гирлянду (вытащите вилку из розетки или отключите электричество в щите);

-выведите из помещения людей;

-вызовите спасателей по телефону 101.

Если возгорание не большое, попробуйте справиться с ним самостоятельно:

-повалите ёлку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх;

-накройте плотной тканью;

-если ёлка натуральная, для её тушения можно использовать воду;

- ни в коем случае не применяйте воду, если ёлка искусственная (в процессе горения синтетические материалы плавятся и растекаются, а попадание воды на горящую поверхность приведет к разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения). Засыпьте пламя песком или (при его наличии) примените огнетушитель.

Помните, что горящие полимеры очень токсичны (выделяют ядовитые вещества), поэтому, если с огнем не удалось справиться в течении первых минут, покиньте помещение.

Встретим грядущие праздники без происшествий – будьте внимательны и осторожны!

Берегите себя и своих близких!

Счастливого Нового года и Рождества!