Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

"У нас единая планета, у нас единая страна"

16 ноября 2019 г.

16 ноября ежегодно отмечается Международный день толерантности. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно. К этой дате  в Самарском Центре творчества прошло массовое мероприятие с участием учащихся восьмых классов « У нас единая планета, у нас единая страна». В ходе встречи ребята познакомились с понятием «толерантность», с историей её появления, определяли принципы толерантного поведения.  Основные черты личности  толерантного человека, каждый участник вписал в ладошки, из  которых в конце был собран цветок дружбы.

Школьники посмотрели «Сказку о толерантности», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению. Будем надеяться, что такие встречи пойдут на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

На планете Земля есть огромное количество стран и все народы не похожи и своеобразны. Чтобы понимать других, надо воспитать в себе терпение.

А завершилось мероприятие исполнением песни о дружбе с пожеланиями детям  быть терпеливыми, вежливыми друг к другу, учиться творить добро и ценить дружбу.