Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Самарский Центр творчества
Азовского района

"Живая классика" - районный этап Всероссийского конкурса

4 марта 2020 г.

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству»

 Максим Горький.

С целью повышения интереса к чтению у школьников, пропаганды чтения среди обучающихся, расширения читательского кругозора, возрождения традиций семейного чтения, в Самарском Центре творчества состоялся конкурс юных чтецов «Живая классика» Он проходил в два этапа: классный и школьный. В конкурсе принимали участие обучающиеся 5-7 классов. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) прозаического произведения на любую выбранную тему.

    Участники конкурса показали своѐ мастерство в выразительном чтении. Доброжелательная обстановка и внимательное восприятие зрителей воодушевляли ребят. Все участники старались прочитать свой отрывок выразительно и ярко, как настоящие артисты. Зрители с нетерпением ждали выхода участников. Каждый участник называл автора произведения, название. Зал тепло воспринимал художественное чтение сверстников. Ребята узнали много новых и интересных историй  из жизни, представленных в выбранных произведениях.

    На конкурсе прозвучали отрывки произведений авторов: Л.Тостого «Лебеди», И.Пивоварова «О чем думает, моя голова?», В.Драгунский «Если бы я был взрослый»,М.Дружинина «Лекарство от контрольной», В.Медведев «Баранкин, будь человеком!», В.Постников «Жених из 3Б», И. Пивоварова «Весенний дождь». Очень напряженно работало  жюри, в состав которого вошли педагоги дополнительного образования.

По итогам школьного этапа конкурса определились участники районного тура конкурса чтецов «Живая классика»:

  1. Кириченко Никита
  2. Моисеева Полина
  3. Тетенко Максимилиан.

По итогам проведения всех этапов конкурса участники получили грамоты  конкурса «Живая классика» за участие.

    Участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов вызвало большой интерес, как среди ребят, так и среди педагогов. Вспомнилось высказывание философа  «Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце". Уильям Теккерей.